giovedì 27 agosto 2015

Anteprima degli YA STRANIERI più attesi, in uscita a Settembre.

Arisalve e ben trovati svampitelli belli!

Il post di anteprime di oggi è dedicato a tutti quelli che leggono in lingua e delle uscite più attese per questo settembre nel mondo dello Young Adult.



Ma andiamo con ordine!
Vediamo cronologicamente, data per data quando avremo queste uscite!

1 SETTEMBRE 2015


Queen of Shadows, Sarah J. Maas
(Bloomsbury)


Quarto volume della saga: Tutti quelli che Celaena Sardothien ama, le sono stati portati via. Ma lei è ritornata finalmente nell'impero, per vendetta e per salvare il suo una volta glorioso regno, e per confrontarsi con le ombre del suo passato.

Everything, Everything, Nicola Yoon
(Delacorte)

La bizzarra storia di una ragazza che è letteralmente allergica all'aria aperta e al mondo esterno. Quando una nuova famiglia si trasferisce nella casa accanto, inizia una complicata storia d'amore che sfiderà tutto quello che conosce e a cui è abituata. La narrazione si srotola con vignette, pagine di diario, liste, illustrazioni, messaggi e classifiche.
Everything, Everything by Nicola Yoon



Vengeance Road, Erin Bowman
(HMH Books)

Quando il padre di Kate Thompson viene ucciso dalla nota Rose Riders per un misterioso diario che rivela la posizione segreta di una miniera d'oro, la diciottenne si traveste da uomo e parte alla ricerca di vendetta e giustizia. Quello che troverà saranno due ambigui sconosciuti, tempeste di sabbia ed un paio di fratello che rifiutano di smettere di seguirla. Ma più Kate si avvicina ai segreti che circondano la sua famiglia, più si avvicina alla verità su se stessa e sa che dovrà decidere se in un cuore così pieno di odio, c'è ancora spazione per l'amore. 


Hello, Goodbye and Everything in Between,Jennifer E. Smith
(Little, Brown)

Questo è un romanzo DA LEGGERE! Dall'autrice, Jennifer E. Smith, di The Statistical Probability of Love at First Sight, una storia che esplora le difficili scelte che devono essere fatte quando la vita e l'amore vanno in direzioni diverse.


8 SETTEMBRE 2015


Fans of the Impossible Life, Kate Scelsa
(Balzer + Bray)
Un romanzo d'esordio, accattivante e profondo, sull'amore travagliato e sulle amicizie che hanno il potere di trasformarti per sempre.
Perfetto per i fan di Ragazzo da Parete (Noi siamo infinito - The Perks of being a wallflower).


15 SETTEMBRE 2015

Tonight the Streets Are Ours, Leila Sales
(Farrar, Straus and Giroux)

In una pazza notte per le strade di New York, con feste, balli e musica, tutto uò accadere, e quasi succede di tutto. Così Arden scopre che Peter non è esattamente il ragazzo che credeva. E forse neanche lei è esattamente quella che credeva di essere.


The Shepherd’s Crown, Terry Pratchett
(HarperCollins)

Romanzo conclusivo della saga di Mondo Disco di Terry Pratchett, e quinta avventura della strega Tiffany Aching.
E' tempo di fini ed inizi, vecchi amici e nuovi, di bordi sfocati e poteri cambiati. Ora Tiffanu si trova nel mezzo tra la luce e l'oscurità, tra il bene e il male.



Mirrored, Alex Flinn
(HarperTeen)

In questo moderno e misterioso retelling di Alex Finn sulla favola di Biancaneve, la bellezza è negli occhi di chi guarda e il vero amore non è necessariamente il Principe Azzurro. Mirrored è la rivisitata storia di Biancaneve, raccontata dal punti di vista di Violet, Celine e Goose, con tutta la magia e il mistero che i lettori ameranno!


Ash and Bramble, Sarah Prineas
(HarperTeen)

Un nuovo retelling della storia di Cenerentola, oscuro ed accattivante, su di un mondo dove le spade sono più adatte delle scarpette, giovani calzolai sono impressionanti come i principi e l'eroina è più che pronta a salvarsi da sola prima che l'orologio segni la mezzanotte.



The Weight of Feathers, Anna-Marie McLemore
(Thomas Dunne Books)

Per vent'anni, i Palomas e i Corbeaus sono stati rivali e nemici, For twenty years, the Palomas and the Corbeaus have been rivals and enemies, bloccati in un feudo per più di una generazione. Entrambe le famiglie si guadagnano da vivere come artisti ambulanti in spettacoli in competizione. I Palomas nuotando in esposizioni di sirene, i Corbeaus ex funamboli, esibendosi sugli alberi più alti che riescono a trovare.


One, Sarah Crossan
(Greenwillow)

Tippi e Grace condividono tutto, vestiti, amici...e perfino il loro corpo. Sarah Crossan racconta l'emozionante e commovente storia di due sorelle siamesi, che piacerà moltissimo ai fan di Gayle Forman, Jodi Picoult e Jandy Nelson. 


Dumplin, Julie Muprhy
(Balzer + Bray)

Per i fan di John Green e Rainbow Rowell arriva questo romanzo con l'eroina più senza paura di sempre! Autoproclamatasi 'grassona', troviamo Willowdean Dickson. Dall'autrice di Side effects may vary (Amore e altri effetti collaterali), una storia di notti stellate in Texas, canzoni di Dolly Parton, caramelle rosse ed un'eroina indimenticabile.


22 SETTEMBRE 2015

Library of Souls, Ransom Riggs
(Quirk Books)

Ultimo libro nella saga dei Bambini Speciali di Miss Peregrine!
Il tempo sta per scadere per i 
Bambini Speciali. con un pericoloso pazzo alle calcagna e la loro amata Miss Peregrine ancora in pericolo, Jacob Portman ed Emma Bloom sono costretti ad imbarcarsi nella più audace delle missioni di salvataggio. Viaggiano attraverso un paesaggio devastato dallaguerra, incontrano nuovi alleati ed affrontano i pericoli più grandi di sempre...
Jacob si confermerà come l'eroe che i suoi Bambini Speciali credano che sia?





29 SETTEMBRE 2015

Six of Crows, Leigh Bardugo
(
Henry Holt Co.)

Nuova saga ambientata nello stesso mondo della Grisha Trilogy, a Ketterdam: in un vivace centro del commercio internazionale, tutto può essere avuto per il giusto prezzo — e nessuno lo sa meglio di criminale prodigio Kaz Brekker. A Kaz è offerta la possibilità di un colpo grosso che potrebbe renderlo ricco oltre i suoi sogni più selvaggi. Ma non può farcela da solo...


Inutile dire che quelli che aspetto di più sono il terzo volume dei Peculiar Childer di Miss Peregrine di Ransom Riggs, e il nuovo romanzo legato alla Grisha Trilogy di Leigh Bardugo!
Ma anche i vari retelling sembrano molto interessanti!

E voi?
State aspettando qualcosa oltreoceano?
Fatemelo sapere!

Per oggi è tutto.
Ci risentiamo nel prossimo post.


Con amore,
Svamps.

2 commenti:

  1. Il sottotitolo del post potrebbe essere "cosa finirà sull'iPad2 di Devil a
    Settembre" XD
    Attento il terzo di Riggs, "Six of Crows", "Mirrored", la Smith... E ovviamente "Queen of Shadows" <3

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Six of Crows mi intriga da morire, ma la Grisha Trilogy l'hai più letta?

      Elimina